Прошел 2012 год

За этот год наше сообщество наконец-то приобрело какой-то смысл и цель.



Посмотреть историю того, как оно обретало смысл можно в рассылочных скринах. Теперь они будут каждый месяц, это станет одним из правил системы.
В мае, июне, июле, в августе, в сентябре, в октябре, ноябре и декабре.
Кстати на них можно увидеть, что сначала у нас был один шаблон, потом стал другой ) Изначально проект был на 0.5.1, потом обновился до 1.0.1. Это тоже произошло в 2012, нужно написать об этом. ;)

Так же для истории хочу написать про то, как создавался коллектив.

Изначально Дефолт(у него есть короткий адрес df.abcd.bz кстати если кто-то не знает) был создан просто так, по пути, когда я менял мыло. Поэтому первый вброс это были контакты с моего старого мыла @gmail.com
И произошло это в Апреле 2012.
Сначала была цель послушать людей, кто чем увлекается, кто где тусит в инете. Авось новое что-ниб открою для себя. Но эта цель быстро изжила себя. Ну и чтобы не закрывать, не бросать этот закрытый форум, я стал следить за ним и поддерживать жизнь. Целей и планов на развитие как не было, так и нету до сих пор.
Так как народу тут было мало и все друг другу быстро бы наскучили. То я стал разбрасывать инвайты на разных ресурсах. Сначала я выбирал мертвые проекты на livestreet, так как тем кто тусуется на livestreet — было привычно и понятно как все тут устроено. Это были мой блог alice2k.me(это был второй livestreet, после тестов мне он понравился и я решил сделать на нем новый блог), мои два старых закрытых лайфстрита, на которых я учился — websouls.ru(это был первый livestreet который я установил в 2010 потестить) и sibnet-team.com (это был третий лайстрит, но я положил хуй на него, да и идея бессмысленная оказалась, идея была в том, чтобы модеры форума forum.sibnet.ru там тусовались и общались, куда удобнее, чем на закрытых разделах IPB форума, но модеры подобных форумов = нубы, не осилили короче LS). И вот потом создался еще один livesteet — Default.ABCD.bz.
Для него был выбран специально поддомен. Потому что меня заебало уже регать ненужные мусорные домены. Да и цели создавать какой-то проект у меня не было. Ведь было «что-бы было». Ну а для «что-бы было» лучше заюзать поддомен, проще, дешевле и если всем похуй станет ничего не теряю. Так я тогда думал, когда создавал его и приглашал людей с своего старого мыла.

Ну так вот, для истории хочу написать. За 2012 год были обработаны еще ресурсы, кроме тех что я уже перечислил. Это был freehabr.ru который умер, thecrap.ru которое умерло, devilart.net форум который я читал в 2009 ныне тоже мертвый, сам habr.ru даже частично, около 5 форумов старого времени, асякие асько-хек форумы, метрвый блог zloy.org, и под конец года был обработан сайт free-free-lance.com, где после скандала на фрилансе создалась что-то типо свободой фриланс биржи, где были контакты/мыла, которые я и обработал.
Так же были случаи, когда люди разбрасывали инвайты на геймерских форумах. Парочка каких-то и forum.forteam.ru. И даже на двачах было дело, хотя там я не планировал. Но рак какой-то был.
Короче было обработано около 20 умирающих сообществ о которых я знал. На некоторых я даже довольно неплохо активничал в прошлых годах.

Потом после подобных вбросов обычно делалась рассылка по ЛС, по новым пользователям, намекая что если вам не понравилось, разлогиньтесь и больше не заходите сюда. И вас удалят при ежеквартальных чистках мертвых аккаунтов. И вот итог всего этого — текущий коллектив.
В 2013 вбросы так же будут. Потому что без притока свежей крови будет скучно и проект будет лишь умирать. Чтобы он развивался всегда нужны новые люди.

Под конец 2012 года наконец-то был выпилен рейтинг, который было решено убить еще летом(мне просто было лень, если бы я создавал проект по плану, то он был бы выпилен еще в апреле и структура/план была создана до того, как я начал приглашать народ), исправлены последствия переезда на https, и написана какая-то суть для новичков. Целый год это писалось, т.к. проект открывался абсолютно голый нулевый, не было даже ни разделов, ничего. Люди не понимали что это, зачем их сюда позвали. По началу даже за двач воспринимали. Были и попытки разжигания ненавести и конфликтов. Некоторые минусовали целенапрваленно в мае например. Кто-то раковал и тупо как робот отвечал на каждый коммент какой-то хуйней. За 2012 год только 2 неадеквата было, которых пришлось забанить, на благо сообщества. Кто-то считал что тут собрались «не нубы», а потом лекции мне в лс высказывал что он разочаровывается во мне и моем отношении к людям. Ну многим меня не понять, так как они еще не дрочили в инете столько сколько я, и не видели десятки социумов из года в год. Кто-то действительно и реально был не нубом, но оценив уровень коллектива забил и больше не проявлял активности. Кто-то постил всякую хуйню, а другим это не нравилось. Были и обычные демагоги. Были и люди которые скинулись со мной на что-ниб или вместе мы занялись чем-то другим. Кто-то мне чем-то помог, кому-то я помог с проектами.

Много людей со мной контактировало. Кто-то понимал интернет и атмосферу, и это место, кто-то не понимал и до сих пор не понимает.
Ну ничего не поделаешь это ведь сообщество обо всем, без тематики. Хотите сделать тематическое? Делайте и анонсируйте тут или как я уже сказал закрытые коллективные блоги для своих групп.
Это все вышло из-за того, что я не ставил цели создать проект. Как вы помните изначально были 3 банальные причины. Уже потом после обновления движка я начал думать о сути и будущем этого места. Ну а к осени более менее сложилась какая-то цель.

За 2012 год тут встретились совершенно разные люди, с разным уровнем знаний и отношением к инету/миру, и даже разными ценностями в жизни. Как и должно быть на форумах.
Что будет в 2013? Будет ли развитие, будут ли какие-то планы, будет ли наконец совместное создание, складчины или найдутся настоящие специалисты для создания других отраслей. Будет ли действительно активным сообществом/форумом. Или же в 2013 эту отрасль-флудильное-сообщество постигнет судьба всех текущих форумов и сообществ, да оно устареет без притока свежих мыслей/пользователей. Да так и останется местом для переписки 10-20 человек.
Хуй его знает. Все зависит от вас, ваших характеров и образа поведения. Будете ли вы отзывчивы или будете похуистичны к людям. Будете ли помогать или будете раковать. Сможете ли доверять или только потреблять ложа хуй на остальных. В сообществах все зависит в первую очередь от людей и общей атмосферы. Этот проект, да, к концу 2012 я наконец могу сказать что это теперь как никак мини проект, раньше я даже проектом не считал. Так вот, этот проект живет и модифицируется сам, без какого либо плана вообще. Закрытая площадка как закрытая площадка — работает. А хорошо это или плохо — покажет время.

Всех с наступающим новым годом. Не скучайте тут в январе без меня.

10 комментариев

avatar
>сообщество наконец-то приобрело какой-то смысл и цель.
да ладно?

avatar
>без меня
привези мне эйфелеву башню, няша
avatar
Ахуеть, я прочитал это.
avatar
К слову о твоем постоянном сраче про то, что форумы умирают.
fantlab.ru/forum
пжласта, форум, как и сайт, живет уже семь лет. Всегда есть о чем и с кем попиздеть. Я уже давно пытаюсь с сибнета туда переехать, почти получилось.
avatar
Эррорка, запили под кат пост, листать долго.
avatar
Да, здесь есть люди с кем можно интересно побеседовать. Присоединяюсь к поздравлениям с НГ =)
avatar
Суть дефолта
-Развлекалово 90%
-Попытки косить под хабр умными статьями 5%
-НЁХ 5%
avatar
вопросы и просьбы — 10-15% (зависит от сезона :)
avatar
Мне нравится тут раздел взаимопомощь, по возможности стараюсь чем могу помогать)
avatar
Я не против общения, но пока не понятно, есть ли какие-то конференции для участников.

Сказать что-нибудь