8 комментариев

avatar
я уже писал как-то тебе в комментах же.
нужна тематика, чтобы реально заинтересовать людей

без тематики это просто обо всем. а обо всем это форумы.
а ты же позиционируешь, как блог. для коллективных блогов — нужна тематика.
тот же хабр это именно тематический блог, притом очень тематический, с кучей задротов и чсв и сарказма ) в этом его работоспособность, в этом его отличие и в этом его же минусы.
avatar
ну так тематики в принципе есть, или ты о том, чтобы на них постоянно статьи писать?

и хабр — в чем ты видишь минус тематик?
avatar
тематик слишком много у тебя.
если ты хочешь оставить разделы-тематики.

оставь чисто IT тематики
или тематики кулинарии
или тематики новостей
и т.д.
нельзя создать проект обо всем и чтобы он был качественный.

твой блог мертв.
у тебя выбор либо превратить его в личный блог, как у меня alice2k.me
либо же все же развивать коллективный блог.
но на твоем проекте нету никакой идеи, нету абсолютно ничего, что могло бы заинтересовать людей. халява? раздачи? щас это тоже никому не нужно уже.
да и ты сам не активный чел.
почему жив дефолт, например? во первых из-за закрытости, если бы он был открытый никто бы не флудил. во вторых из-за причастности к abcd.bz, многие сидят тут, т.к. надеятся в будущем поучаствовать в создании. в третьих из-за меня, т.к. мой ник уже распространился довольно неплохо по интернету. ну и из-за моего отношения, бесплатно делаю то, бесплатно это, половина людей просто живет за счет меня, я покупаю им домены, я выдаю хостинг под их проекты — поэтому они и тусуются там, где я. другая же половина, которая сидит на моих проектах — сидит тут из-за того, что я всегда советую, всегда отвечаю, обучаю бесплатно этих нубов.

можешь попробовать так же попробовать агитировать людей.

а вообще.
как создаются коллективные блоги?
ставится план, цель. создается команда авторов. раз ты не можешь собрать вокруг себя разных людей, то тебе нужно банально их чем-то завлечь, например будущими долями от проекта.
но, опять же возьмем дефолт — как показывает практика, специалистов тут нету, отрасли почти никто не хочет брать и пытаться. так же были попытки на создание разных коллективных мини проектов, чтобы заработать. желания у людей нету зарабатывать. дефолт не подходит для создания проектов, тут просто люди любящие трепаться о чем-ниб. и халявщики сидящие тут от нехуй делать, из-за того, что он закрытый. или же сидящие потому что это место связи со мной, т.к. они от меня зависят, им нужно как-то со мной общаться, вот они через ЛС и общаются. раньше это был мой блог. а когда-то давно это было icq все туда писали.
поэтому, какой можно сделать вывод?
нужны люди, которые заинтересованы в том, чтобы заработать. их нужно искать в других местах, раз у тебя таких знакомых нету. и именно из них уже собирать команду на свой проект. сразу оговаривать план развития и оговаривать будущую прибыль и профит, так как такие люди за бесплатно не будут работать. ты можешь либо заинтересовать их будущим профитом, либо тупо нанять. это уже зависит от твоих возможностей и желания создать «коллективный блог».

чтобы собрать сообщество. нужна атмосфера.
так же следует знать, что сообщество это не коллективный блог.
коллективный блог это хабр например или siliconrus.com или roem.ru
как видишь, там есть авторы/команда. а комментаторы это просто комментаторы. это посредственность. там нету духа сообщества. это просто популярные коллективные Тематические блоги.
подход совершенно разный короче.

для создания коллективного блога нужен план, участники, и материал который будет публиковаться. постоянно публиковаться, а не раз в месяц. тут ты верно подметил, нужно наполнять сайт.
все банально. наполнение. и пиар.
коллективные блоги живут за счет качества материала. поэтому чтобы он был реально крутой — нужно сосредоточиться на определенной тематики. чем уже она будет, тем лучше. и собирать материал именно по этой тематики.
на старте проекта конечно же нужен пиар. можно купить эти услуги, а можно и самому.
можно применять разные вирусные идеи, скандалы всякие. провокационные топики создавать. когда уже будет должный коллектив посетителей, т.к. комментаторов. тогда на пиар можно забить и сосредоточиться уже именно на наполнении.
нужно что-то, что выделит твой проект из кучи остальных унылых. разумеется уникальный контент. но можно пойти дальше, заточить, переговорить с компаниями всякими, если у тебя проект про компании, пусть сотрудники этих компаний тоже присоединяются. если у тебя будет тематика кулинария, то нужно привлечь реальных поваров скажем так. и т.д. мысль понятна. прикинь если на твоем проекте будет тусить сам Лебедев — твой проект станет в миг популярным и известным.
можно просто своеобразный стиль подачи материала делать. вот мои блоги про хостинг например стали популярны среди хостеров из-за моей миссии — уничтожение рака и трололо. каждый хостер уже знает ебанутого alice2k, его hostsuki и obzor.ly, ты не представляешь сколько сотрудников мне пишет, а некоторые бесплатно сервера поставляют и поддерживают. ну я писал тут про эту войну. 2 фронта хостеров. они поддерживают меня, чтобы я избавил их от платных топиков за 800$, т.к. мои проекты бесплатны для публикаций и никакого рака. щас делается например вот это. selectel уже заточила и задарила мне сервера под seekhost.io и сказали будут бесплатно от ддосов защищать их, а до этого fastvps.ru под obzor.ly дарило. так же фанаты стали появляться даже. короче — я смог заинтересовать людей всего лишь какой-то ебанутой хуйней )
и вот тебе, твоим будущим коллективным блогам — тоже нужна какая-то изюминка. как одно из средств привлечения посетителей.

что тут сказать. все просто.
1. нужна тематика
2. нужна команда, план, общие расходы, общие доходы
3. пиар. и другие способы привлечения внимания.
4. качественный контент.
5. репутация и хороший сервер. если хостер подведет, если проект будет лежать — посетители скажут очередное УГ нищеброда.
avatar
я вообщем то сказал тоже самое, что и раньше писал тут в комментариях.
выбирай тематику. собирай народ.
я посоветую как раскрутить ту или иную тематику.

и хабр — в чем ты видишь минус тематик?
ну ты же видишь — хабр это именно коллективный блог про IT. только про это.
его отличия от остальных — в ниибических красивых постах. в 2006 году не было так. сейчас он просто добился успеха уже. может платить за такие качественные посты.
так же он уникален из-за своих комментаторов.
и конечно же рейтинг. кармодрочка. там именно сборище дрочеров.
в этом его минусы. в том, что там цензура. в том, что там не_весь_интернет IT специалистов. а только часть рынка IT — дрочеры и ЧСВ-ики.
и уже никак это не изменить. так получилось историей.
если они уберут рейтинг — хабр перестанет быть хабром.
они это поняли.
и поэтому стали делать фрилансим, браинсторадже, хантим.

хабр им просто помог собрать аудиторию
и помог наладить контакты с IT компаниями. например хантим, браинстораж — это проекты именно для компаний же. работодатели, HR-щики. там даже платная подписка, почитай что такое браинсторадже.

т.е. сделать второй хабр, шанс есть. просто никто не вкладывается. без вложений конечно не реально.
но если подойти серьезно, если избавиться от всех минусов, на которые постоянно жалуются.
но это получается скорее — сообщество, нежели коллективный блог.
переплюнуть хабр в качестве статей думаю не получится. поэтому в коллективном IT блоге — все конкуренты уже проиграли.
хотя, например, siliconrus.com — переплюнул roem.ru же. смог. но он финансируется VK
avatar
некий мозговой штурм, как считаешь — стоит ли делать нецензурное сообщество айтишников?
ну, т.е. я пытаюсь выделить стилистику статей… на ум приходят: старославянский стиль — отметаю, стиль аля Лурк… возможно…
ну и стоит ли превносить какую-то стилистику письма или вряд ли этим сейчас можно зацепить?
avatar
луркоебство вряд ли кому-то понравится.

ты опять конкурсы какие-то мутишь
я же написал тебе
что тут сказать. все просто.
1. нужна тематика
2. нужна команда, план, общие расходы, общие доходы
3. пиар. и другие способы привлечения внимания.
4. качественный контент.
5. репутация и хороший сервер. если хостер подведет, если проект будет лежать — посетители скажут очередное УГ нищеброда.

создай закрытый раздел на первохабре, пригласи команду. там определите дележку проекта. и все буду наполнять. каждый свою мини-тематики на общую тематику IT, например
avatar
данный конкурс — это последний эксперимент перед сбором команды, первоначально я все-таки надеялся что люди будут писать сами и не нужно будет оплачивать каждую статью и превращать проект в коммерческий.
не получится и на этот раз — значит придется поднимать жопу и делать как ты говоришь.
тематики я уже сильно урезал
avatar
первоначально я все-таки надеялся что люди будут писать сами и не нужно будет оплачивать каждую статью и превращать проект в коммерческий
в 2013 году это редкость
я приводил пример почему люди пишут на дефолте, например.
на открытом тематическом 1hub — никто не будет просто так писать. просто потому что он открытый, тематический.
с твоим блогом только один возможный путь развития, который я и описал
либо сделать его личным блогом

Сказать что-нибудь